П`ятниця, 29.03.2024, 01:50
Здолбунівська районна спілка підприємців
| RSS


Меню сайту
Форма входу
Реклама

реклама

Пошук





Головна » 2014 » Грудень » 17 » Реформы: налогов станет меньше, но заплатим больше
16:27
Реформы: налогов станет меньше, но заплатим больше

Власть надеется увеличить доходы госказны-2015. В рабочем «черновике» бюджета Кабмина указано, что доходы страны в следующем году составят 432,3 млрд грн (на 54,5 млрд грн больше, чем в этом году). «Заработать» больше планируется за счет увеличения налогов.

«Сегодня» разобралась, сколько и за что будут платить украинцы со следующего года, когда депутаты утвердят проект нового Налогового кодекса (подробно см. в блочках сверху и снизу). Его, по словам нардепов, могут рассмотреть уже на следующей неделе.

Количество налогов, как и обещала власть, должно уменьшиться с 22 до 9. Некоторые из них планируют убрать в принципе (всего таких шесть), а еще 13 из них «трансформируют» в пять. Часть налогов из общегосударственных станут местными: как поясняют авторы проекта Налогового кодекса, власть в регионах сама решит, какие налоги уменьшить, а какие — увеличить. При этом какие именно девять налогов в итоге должны будут платить украинцы — пока решают. Кроме того, премьер Арсений Яценюк заявил, что думает над введением налога на «левые» доходы: к примеру, человек официально заработал 100 тыс. грн, а квартиру купил за 200 тыс. грн — за разницу, если происхождение денег человек не может объяснить, нужно заплатить государству 30% — то есть, 30 тыс. грн.

СТАВКИ. Несмотря на уменьшение количества сборов, налоговые ставки возрастут, подчеркивают эксперты. «Для того чтобы выполнить требования по дефициту бюджета (в проекте бюджета заложен дефицит в 53 млрд грн. — Авт.), был запланирован рост доходов на 19%. В теории считается, что больший налог будут платить физлица. По налогам на доходы физлиц общая сумма поступлений вырастет в 3,5 раза (хотят ввести прогрессивную шкалу налогообложения от 15% с зарплат до 12 тыс. грн и до 25% с зарплат более 82 тыс. грн. — Авт.)», — сказал «Сегодня» президент Украналитцентра Александр Охрименко.

«НУЖНЫ СЭЗ». Но предлагаемый проект Налогового кодекса не позволит увеличить платежи в госбюджет, поскольку фискальное давление на бизнес остается прежним, а значит, люди будут искать способы не платить больше, уверен Охрименко: «Работа фискальных органов должна стать прозрачной. К примеру, нужно, чтобы налоговая милиция могла только на основании решения суда назначать штрафы или взымать допплатежи с бизнеса». А аналитик агентства «MPP Consulting» Павел Мельник считает, что увеличить платежи в госказну можно двумя путями: созданием в Украине свободных экономических зон и снижением ставок: «Если в стране появятся зоны, предприятия которых не будут платить налоги, инвесторы будут активнее реализовывать у нас бизнес-проекты, а бизнесмены — платить больше налогов. А например, снижение ставки НДС на 1—2% даст рост поступлений в бюджет на 1—2%, ведь бизнесу будет выгоднее работать легально».

 

Единый налог ждет перезагрузка: бизнесмены заплатят меньше, а аграрии — больше

Систему единого налога изменят: из нынешних шести групп налогоплательщиков, которые могут на него претендовать, останется только четыре. По словам экспертов, эти изменения позволят сделать систему более простой и понятной для предпринимателей. «Уберут лишние группы. Оставят 1-ю и 2-ю для физлиц, а 3-ю — для физлиц и юрлиц, причем к этим группам будут относиться налогоплательщики более высокого уровня годового дохода. Такая система позволит снизить ставку единого налога в среднем с 5—7 до 2—4%», — поясняет президент Украналитцентра Александр Охрименко. В 4-й же группе единого налогообложения окажутся аграрии, которые сейчас платят фиксированный сельскохозяйственный налог. По словам директора «ПроАгро» Николая Верницкого, аграрии предложением перейти на единый налог недовольны, так как в среднем им придется платить в 7—10 раз больше. Но Охрименко поясняет: эта новация соответствует нашему вектору евроинтеграции, ведь в ЕС аграрии платят налоги наравне с другими предпринимателями.

 

Снижение ставки единого соцвзноса: позволит вывести фонд зарплаты из тени

Новый Налоговый кодекс предлагает снизить ставку единого соцвзноса с нынешних 41 до 15%. Пока что это изменение Кабмин не утвердил, а премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что единый соцвзнос, возможно, будут снижать поэтапно: «Наши международные кредиторы считают, что существует слишком высокий риск того, что ставка будет снижена, а зарплаты из тени сразу не выйдут. Чтобы избежать роста дефицита бюджета, Кабмин предлагает Раде снижать ЕСВ до 15% поэтапно». Впрочем, министр соцполитики Павел Розенко в комментарии «Сегодня» отметил, что снижение ЕСВ позволит увеличить налоговые поступления в бюджет, так как работодатели готовы к легализации фонда зарплаты. «В Украине нужно снижать ставку единого соцвзноса, поскольку это решит проблему пополнения госказны. В итоге, предварительно, это может вывести из тени около 200 млрд грн, которые нынче ежегодно выплачиваются в конвертах. То есть как минимум 70 млрд грн недополучает Пенсфонд, около 30 млрд — местные бюджеты», — подсчитал Розенко.

 

Углубление прогрессивной шкалы ндфл: увеличит доходы государственного бюджета

Хотят также изменить прогрессивную шкалу обложения налога на доходы физлиц. Напомним: сейчас взимается 15% с дохода, который не превышает десяти минимальных зарплат в месяц (12 180 грн), а 17% — с дохода, превышающего эту сумму. В проекте Налогового кодекса сказано: 15% может применяться для доходов в размере 12,5 тыс. грн. в месяц. Если доход составляет от 12,5 до 42 тыс. грн, налог составит 17% с суммы превышения; если доход составляет от 42 до 83 тыс., ставка сбора составляет 20%; а если доходы превышают 83 тыс. грн в месяц — ставка составит 25%.

Также есть предложение ввести прогрессивную шкалу НДФЛ с так называемых пассивных доходов — процентов, роялти и инвестиционной прибыли. С доходов до 150 тыс. грн. в год взимается 15% налога, со 150 тыс. до 504 тыс. грн — 17%, с 504 тыс. до 996 тыс. грн — 20%. По мнению экономистов, такие изменения позволят увеличить налоговые поступления в бюджет: «Это позволит пополнить казну на несколько десятков миллионов гривен», — считает аналитик Павел Мельник.

 

Налог на недвижимость объединят с платой за землю

Согласно проекту Налогового кодекса, налог на недвижимое имущество могут трансформировать — то есть, кроме налога на недвижимость, сюда внесут и плату за землю. Это значит, что база налогообложения будет расширена, и в 2015 году под налог может попасть не только жилая недвижимость, но и коммерческая. При этом местным советам будет дано право самостоятельно устанавливать размер ставки налога, но не выше 2% от минзарплаты (около 25 грн) за 1 кв. м, в зависимости от зональности и типа имущества. Также местные советы смогут устанавливать льготы по этому виду налога как для физлиц (например, исходя из их уровня доходов), так и для религиозных организаций. По мнению Александра Охрименко, введение такого налога на недвижимость приведет к тому, что украинцам придется платить и за гаражи, сарайчики и дачи, если на них есть правоустанавливающие документы, в том числе из БТИ. Напомним, сейчас налог на недвижимость платят владельцы квартир свыше 120 кв. м, или домов — свыше 250 кв. м.

 

Налог на валюту поднимут?

Мало того что наличную валюту и так невозможно купить по нормальному курсу, так Нацбанк решил еще и увеличить вчетверо налог для тех, кто сдает или покупает доллары, евро и т. д. (в пользу пенсионеров). Как сообщает Совет предпринимателей при Кабмине, НБУ подал новый законопроект, по которому налог в ПФ увеличивается с существующих 0,5% до 2%. Например, если сейчас при покупке в обменнике $100 по курсу 16,5 грн/$ придется дополнительно уплатить 8,25 грн в ПФ, то после повышения налога с вас возьмут уже 33 грн сверху. При этом не будут платить этот налог, как платят сейчас, юрлица, покупающие наличную и безналичную валюту для собственных нужд. Однако по-прежнему заставят раскошелиться рядовых украинцев и физлиц-предпринимателей, бизнес которых — обменные пункты валюты и банки, если они покупают СКВ для продажи населению. Как разъяснили нам в НБУ, цель увеличения налога — сбить спекулятивный спрос на валюту. По мнению руководителя отдела аналитики Forex club Николая Ивченко, это правильная мера, которая сможет уменьшить спрос населения, но запоздалая: «Если бы ее ввели раньше, гривня так не обвалилась бы». А вот президент Украналитцентра Александр Охрименко говорит, что документ вряд ли примут, так как эта мера окончательно убьет белый рынок наличной валюты: «Если сейчас люди еще сдавали деньги в обменник, то после введения налога многие не захотят терять 2% (32—33 копейки) на каждом сдаваемом долларе, особенно если счет идет на тысячи, и понесет эти деньги менялам. В итоге бюджет ничего не выиграет, наоборот, потеряет».

КУРС. Что касается курса, то, по мнению экспертов, он должен остановиться хотя бы на время на 18 грн/$, так как импортеры отказываются покупать его дороже — это делает нерентабельными продажи, например одежды, обуви, бытовой техники, автомобилей.

 

Переглядів: 618 | Додав: zrsp | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Реклама

Архів записів
Друзі сайту
Інформаційно-розважальний портал м.Здолбунів (новини, реклама, ігри)



Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

У разі передруку матеріалів посилання на zrsp.at.ua обов'язкове.

Copyright MyCorp ©2009 2024