Субота, 21.10.2017, 13:31
Здолбунівська районна спілка підприємців
| RSS


Меню сайту
Форма входу
Реклама

реклама

Пошук





Как вести себя, если банк задерживает платежи

 
В нынешних экономических условиях отношения между банком и клиентом требуют от предпринимателей особой юридической грамотности. В настоящее время некоторые банки, в особенности те, кому непросто держаться на плаву, склонны “получить” с клиента по максимуму, порой идя вопреки требованиям законодательства. В последнее время предприниматели сталкиваются с тем, что банки несвоевременно выполняют поручения субъектов хозяйствования по перечислению денежных средств. Насколько это правомерно, мы спросили у Владимира Дона – академика, уполномоченного Госкомпредпринимательства по вопросам защиты прав предпринимателей Днепропетровской области. Вот что он ответил.

– Имеет ли право банк не выполнить поручения клиента?

– Действительно, в последнее время участились случаи, когда банк осуществляет платежи со значительной просрочкой. От таких действий банка клиент, как правило, не только испытывает неудобства, но и несет убытки (штрафные санкции за нарушение обязательства). Статьей 8 Закона Украины от 05.04.2001 г. № 2346-III “О платежных системах и переводе средств в Украине” и ч. 3 ст. 1068 Гражданского кодекса Украины (далее – ГКУ – ред.) установлено, что банк обязан выполнять расчетные документы в течение операционного времени банка в день поступления расчетных документов. Если расчетный документ поступает в банк по окончании операционного времени, банк обязан выполнить поручение клиента не позднее следующего рабочего дня. Указанная норма содержится и в п. 2.19 Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением Национального банка Украины от 21.01.2004 г. № 22.

Согласно ст. 526 ГКУ обязательство должно выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями ГКУ. Согласно ст. 629 ГКУ договор является обязательным для выполнения сторонами.

Статьей 1066 ГКУ определено, что банк гарантирует клиенту право беспрепятственно распоряжаться средствами на его счете. Кроме того, банк не имеет права определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные договором или законом, направления. Также банки не должны ограничивать право клиента распоряжаться денежными средствами по собственному усмотрению.

В соответствии с ч. 3 ст. 1068 ГКУ банк обязан по распоряжению клиента выдать или перечислить с его счета денежные средства в день поступления в банк соответствующего расчетного документа, если иной срок не предусмотрен договором банковского счета или законом.

Приведенные законодательные нормы свидетельствуют о том, что банк обязан выполнить поручение клиента по перечислению денежных средств своевременно.

Кроме того, в «Частном предпринимателе» № 10, 2009 г., с. 10 можно ознакомиться с ответом на вопрос: может ли быть основанием для задержки платежей введение в банке временной администрации.

Реклама

Архів записів
Друзі сайту
Інформаційно-розважальний портал м.Здолбунів (новини, реклама, ігри)



Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

У разі передруку матеріалів посилання на zrsp.at.ua обов'язкове.

Copyright MyCorp ©2009 2017