Вівторок, 11.12.2018, 17:10
Здолбунівська районна спілка підприємців
| RSS


Меню сайту
Форма входу
Реклама

реклама

Пошук





Нужно ли регистрировать изменения к трудовому договору?


Елена Зубченко,
"Частный предприниматель" № 3, 2009 г.
В прошлом году в "Частном предпринимателе" № 23 мы публиковали письмо Минтруда Украины от 23.10.2008 г. № 330/06/186-08 по поводу регистрации допсоглашений к трудовым договорам в центре занятости. Из письма вытекает, что при внесении изменений в зарегистрированный трудовой договор составляется приложение к нему. Предприниматель должен уведомить центр занятости о принятии изменений и дополнений к трудовому договору путем предоставления трех аутентичных экземпляров, подписанных сторонами договора. Ответственное лицо центра занятости должно сделать отметку в книге регистрации трудовых договоров о внесении изменений или дополнений к уже заключенному договору.
Появление такого письма вызвало ряд дополнительных вопросов, с которыми редакция обратилась в Минтруда с официальным запросом. В своем запросе мы просили ответить на следующие вопросы:

Каким образом предприниматель должен уведомить центр занятости об изменениях в трудовом договоре? Может ли он уведомить не лично, а по почте? Если может, то как быть с двумя экземплярами приложений (ведь они являются неотъемлемой частью договора)?
Должен ли ответственный работник центра занятости направить предпринимателю два экземпляра после отметки в книге или предпринимателю нужно ехать за ними лично (а может, еще и работника брать с собой)? Должна ли быть на них отметка центра занятости? Будет ли отметка в книге регистрации трудовых договоров считаться регистрацией дополнительного соглашения к трудовому договору?

Ниже можно ознакомиться с полученным из Минтруда ответом на наш запрос.

Письмо
Юридического управления
Министерства труда и социальной политики Украины
от 16.01.2009 г. № 7/06/186-09
Изменения и дополнения, вносимые сторонами трудового договора – физическим лицом – работодателем и наемным работником в зарегистрированный в центре занятости трудовой договор, должны быть оформлены в виде приложения к трудовому договору.
Исходя из положений статьи 241 Кодекса законов о труде Украины и Порядка регистрации трудового договора между работником и физическим лицом, утвержденного приказом Минтруда от 08.06.2001 № 260, проведение регистрации изменений и дополнений (приложений) к уже зарегистрированному в службе занятости трудовому договору действующим законодательством не предусмотрено.
В указанном случае считается необходимым, чтобы стороны письменно уведомляли центр занятости о принятии изменений и дополнений и предоставляли (направляли) подписанные сторонами изменения в трех аутентичных экземплярах – для физического лица – работодателя, наемного работника и центра занятости, которые должны содержать соответствующие реквизиты, поскольку являются неотъемлемой частью зарегистрированного договора.
Ответственное лицо центра занятости должно сделать отметку в книге регистрации трудовых договоров о внесении изменений или дополнений к уже заключенному трудовому договору, о чем засвидетельствовать на всех трех экземплярах изменений и дополнений, два из которых возвращаются сторонам.
Начальник Юридического управления
Ирина Тубелец


Как видим, юристы Минтруда не смогли ответить на поставленные вопросы. И объясняется все очень просто: действующее законодательство не обязывает предпринимателей регистрировать в центрах занятости приложения к трудовым договорам. Об этом прямо указано в письме. При этом в письме отмечается, что "в указанном случае считается необходимым" письменно уведомлять об этом центр занятости. Необходимо кому? Работодателю – нет, работнику тоже достаточно и незарегистрированного в центре занятости приложения к договору. Если же это так нужно центрам занятости для установления тотального контроля над предпринимателями-работодателями, то почему уважаемое Министерство не выступило с законодательной инициативой о внесении соответствующих дополнений в КЗоТ? А пока законодательного требования нет, то и выполнять рекомендации Минтруда необязательно. Ведь наказать за игнорирование таких требований невозможно.
Если же предприниматель решит пойти навстречу Минтруда и уведомить центр занятости об изменениях в трудовом договоре, он может это сделать как лично, так и по почте. При этом рекомендуем оставить себе один экземпляр такого незарегистрированного приложения, а три направить в центр занятости (дабы было подтверждение, что изменения в договор внесены). Каким образом ему будут возвращены два экземпляра приложения с отметкой центра занятости, пусть ломают голову работники этого ведомства. Сами придумали проблему, сами пусть и решают.
Реклама

Архів записів
Друзі сайту
Інформаційно-розважальний портал м.Здолбунів (новини, реклама, ігри)



Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

У разі передруку матеріалів посилання на zrsp.at.ua обов'язкове.

Copyright MyCorp ©2009 2018