П`ятниця, 24.11.2017, 18:07
Здолбунівська районна спілка підприємців
| RSS


Меню сайту
Форма входу
Реклама

реклама

Пошук





Отпуск по уходу за ребенком и неполный рабочий день


 Работница предпринимателя трудится на условиях неполного рабочего дня, поскольку получает пособие по уходу за ребенком. Имеет ли она право на оплату больничного по уходу за ребенком и на ежегодный отпуск?

Согласно ст. 179 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) по желанию женщины в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за женщиной сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком. Такие же нормы содержатся и в ст. 18 Закона Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР “Об отпусках” (далее – Закон об отпусках).

Статья 56 КЗоТ предусматривает, что как при приеме на работу, так и позже по соглашению между работником и работодателем может устанавливаться неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Кроме того, по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, работодатель обязан установить ей неполный рабочий день (или неполную неделю). Оплата труда в таких случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой никаких ограничений объема трудовых прав работников (ст. 56 КЗоТ).

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках время фактической работы (в том числе на условиях неполного рабочего времени) в течение рабочего года, за который предоставляется отпуск, засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск.

Поэтому женщина, которая одновременно работает на условиях неполного рабочего времени и находится в отпуске по уходу за ребенком, имеет право на ежегодный отпуск.

Такое же мнение приведено и в письме Минтруда и социальной политики от 06.06.2007 г. № 179/13/116-07.

О том, имеет ли право работница предпринимателя на оплату больничного листка по уходу за ребенком, читайте на с. 16 «Частного предпринимателя» № 12, 2009 г.


Ольга Афанасьева,
"Частный предприниматель" № 12, 2009 г.

Реклама

Архів записів
Друзі сайту
Інформаційно-розважальний портал м.Здолбунів (новини, реклама, ігри)



Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

У разі передруку матеріалів посилання на zrsp.at.ua обов'язкове.

Copyright MyCorp ©2009 2017