П`ятниця, 24.11.2017, 18:06
Здолбунівська районна спілка підприємців
| RSS


Меню сайту
Форма входу
Реклама

реклама

Пошук





Пенсионные взносы – в расходы



Может ли предприниматель на общей системе налогообложения включить в валовые расходы сумму взносов, уплаченных в Пенсионный фонд за себя?

Для ответа на этот вопрос напомним, как определяется сумма взносов, подлежащих уплате в Пенсионный фонд частным предпринимателем на общей системе налогообложения. Обязанность предпринимателей уплачивать страховые взносы из суммы дохода (прибыли), полученного в результате соответствующей деятельности, подлежащих обложению налогом с доходов физических лиц, установлена ч. 1 ст. 19 и пп. 2 п. 8 Заключительных положений Закона Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”.

Уплата предпринимателем пенсионного взноса за себя (со своего чистого дохода) производится по схеме, очень похожей на схему уплаты налога с доходов. В течение года предприниматель уплачивает авансовые платежи по налогу с доходов, а также взносы в Пенсионный фонд из той же суммы, что и авансовые платежи по налогу с доходов. Порядок налогообложения доходов граждан – субъектов предпринимательской деятельности определен р. ІV Декрета КМУ от 26.12.92 г. № 13-92 “О подоходном налоге с граждан” и Инструкцией о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденной приказом ГГНИ Украины от 21.04.93 г. № 12 (в редакции приказа от 16.07.2003 г. № 352).

Общим налогооблагаемым доходом предпринимателя считается совокупный чистый доход, т. е. разность между валовым доходом (выручкой в денежной и натуральной форме) и документально подтвержденными расходами, непосредственно связанными с получением дохода. К составу расходов предпринимателей относятся расходы, которые включаются в состав валовых расходов производства (обращения) согласно Закону Украины от 28.12.94 г. № 334/94-ВР “О налогообложении прибыли предприятий” в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее – Закон № 283) с учетом соответствующих ограничений и особенностей в отношении физических лиц – предпринимателей.

Включение в состав валовых расходов суммы внесенных (начисленных) налогов, сборов (обязательных платежей), установленных Законом Украины “О системе налогообложения”, предусмотрено пп. 5.2.5 ст. 5 Закона № 283. Сбор на обязательное государственное пенсионное страхование упоминается в ст. 14 Закона Украины от 25.06.91 г. № 1251-XII “О системе налогообложения”.

Таким образом, сумма взносов в Пенсионный фонд Украины, уплаченная предпринимателем в порядке и размерах, предусмотренных законодательством, включается в состав его расходов при условии документального подтверждения его уплаты.
Реклама

Архів записів
Друзі сайту
Інформаційно-розважальний портал м.Здолбунів (новини, реклама, ігри)



Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

У разі передруку матеріалів посилання на zrsp.at.ua обов'язкове.

Copyright MyCorp ©2009 2017