Субота, 27.04.2024, 03:51
Здолбунівська районна спілка підприємців
| RSS


Меню сайту
Форма входу
Реклама

реклама

Пошук





Головна » 2015 » Жовтень » 19 » Украинский бизнес платит гигантские неформальные социальные налоги
16:42
Украинский бизнес платит гигантские неформальные социальные налоги

Финансовый эксперт, управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман в интервью FaceNews рассказал, нужна ли Украине налоговая реформа — и в каком формате она нужна.

«Это настолько комплексный, огромный вопрос, что на него нет одного ответа. Украинцы платят гигантские коррупционные налоги. Украинский бизнес платит гигантские социальные налоги — неформализованные, неформальные. То есть украинцы сегодня за все платят. И вопрос не только в налоговой системе. Поэтому нельзя сказать, что мы сделаем налоговую реформу — и все будет прекрасно. Любой, кто так думает — безумец. Или глупец», — заявил Найман.

Эксперт рассказал, что он имеет в виду под неофициальными социальными налогами.

«Любое волонтерство. Любое финансирование госрасходов. К примеру, вы приходите в больницу, и вам говорят: у нас есть фонд, и пока вы не сделаете оплату в тот фонд, мы вас лечить не будем. Это что? Это налог.

Бизнесмены в агросекторе мне жалуются: они берут землю в аренду и вынуждены платить деньги в бюджеты местных сельсоветов. Потому что если они не будут платить, то селяне заберут паи и скажут «бай-бай» этому инвестору. И, конечно же, он платит эти налоги. Но это тоже не формализовано. Он не может себе сказать, что это расходы. Он просто на себя берет и платит.

Инфляция. Когда происходит инфляция в 50% — это налог. Просто грубо залезли в карман каждому гражданину и вытащили оттуда до половины доходов. И так далее. У нас на самом деле налоговая система — ну, 30% от ВВП. А коррупция, инфляция, социалка различного рода — это еще в два раза, пожалуй, больше. Итого, сколько зарабатывает обычный украинский бизнес? Ну, хорошо, если зарабатывает. А так почти все изымается», — рассказал Найман.

Переглядів: 352 | Додав: zrsp | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Реклама

Архів записів
Друзі сайту
Інформаційно-розважальний портал м.Здолбунів (новини, реклама, ігри)



Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

У разі передруку матеріалів посилання на zrsp.at.ua обов'язкове.

Copyright MyCorp ©2009 2024