П`ятниця, 19.04.2024, 22:19
Здолбунівська районна спілка підприємців
| RSS


Меню сайту
Форма входу
Реклама

реклама

Пошук





Головна » 2015 » Жовтень » 21 » Чем грозит "висящая" и не закрытая вовремя предпринимательская деятельность
12:59
Чем грозит "висящая" и не закрытая вовремя предпринимательская деятельность

И почему в налоговую и пенсионный необходимо носить даже пустые отчеты

"Муж когда-то давно был частным предпринимателем. Потом фактически прекратил деятельность, но официально ее не закрыл (он говорит, что тогда это была очень долгая процедура, нужно было ждать в очереди несколько лет). Одно время носил пустые отчеты в налоговую и пенсионный, а потом и это забросил. Уже лет 10 все так и "висит". Что ему грозит за то, что он столько лет не сдавал отчеты? И что вы нам посоветуете делать в такой ситуации?" — Анастасия Л., г. Харьков.

Отвечает Виктор Мороз, ген. директор, ЮК "Правовая гильдия "ВикториАл":

"Вам не удастся избежать довольно серьезных штрафных санкций. Сейчас прекратить деятельность физлица-предпринимателя можно по заявительному принципу — просто подав заявление госрегистратору (Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физических лиц-предпринимателей по заявительному принципу", вступивший в действие в июле прошлого года). Для этого в отдел регистрационной службы по месту зарегистрированного проживания предпринимателя подаются следующие документы: регистрационная карточка на проведение государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя (форма №12) и оригинал паспорта заявителя. Если документы подает не сам предприниматель, а его представитель, еще необходима доверенность. После чего госрегистратор выдает уведомление о проведении государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя.

Но эта подача формы о закрытии предпринимательской деятельности является основанием для проведения внеплановых проверок правильности начисления и уплаты налогов (взносов). По результатам этих проверок будут определены суммы штрафов, но не менее 1700 грн".

Источник: "Сегодня"

Переглядів: 332 | Додав: zrsp | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Реклама

Архів записів
Друзі сайту
Інформаційно-розважальний портал м.Здолбунів (новини, реклама, ігри)



Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

У разі передруку матеріалів посилання на zrsp.at.ua обов'язкове.

Copyright MyCorp ©2009 2024