Четвер, 18.04.2024, 20:43
Здолбунівська районна спілка підприємців
| RSS


Меню сайту
Форма входу
Реклама

реклама

Пошук





Головна » 2017 » Лютий » 8 » ФЛП – заложник ЕСВ
20:33
ФЛП – заложник ЕСВ

Газета «Частный предприниматель»

В таких количествах в Украине субъекты предпринимательской деятельности еще никогда не закрывались. В вопросе прекращения деятельности ФЛП статистика ежедневно бьет рекорды. Чиновники Минсоцполитики успокаивают, что закрываются только “спавшие” предприниматели, поэтому проблем нет и это даже хорошо.

Мы-то знаем, что это не так. Да и пользы от закрывшихся “спавших” ФЛП государству тоже никакой. Ведь в любой момент такой предприниматель мог “проснуться”, абсолютно легально получить доход и уплатить с него налоги. Теперь же он закроется, но если подвернется возможность заработать, вряд ли он от нее откажется. И все это уже будет происходить вне рамок легального бизнеса…

Однако сегодня не подымается вопрос о том, что созданы проблемы в виде уплаты ЕСВ при отсутствии дохода не только “спящим”, но и начинающим бизнес.

Ведь начинающий ФЛП редко получает доход сразу после регистрации. Как правило, нужен подготовительный период: арендовать помещение в качестве ФЛП, закупить оборудование, при необходимости получить разрешительные документы, нанять работников и др. Расходов на стадии стартапа много.

Раньше можно было зарегистрироваться ФЛП на общей системе и спокойно вести подготовительные работы хотя бы без уплаты налогов. Теперь же сразу после регистрации возникает обязанность платить ЕСВ. Зарегистрировался, например, 30 января, уплати ЕСВ за себя за этот месяц в размере 704 грн.

Аналогично и с ФЛП, у которых бизнес сезонный. Закончился сезон, продолжай платить ЕСВ или закрывайся. Многие ли из тех, кто примет решение закрыться, не дожидаясь нового сезона, откроется вновь?

Статус ФЛП и оброк в виде ежемесячных 704 грн ЕСВ теперь не отделимы.Альтернативы нет.

Стремление государства любыми средствами наполнить Пенсионный фонд понятны. Но пока потуги правительства имеют обратный эффект.

Сейчас работодатели всей страны ломают голову, как оптимизировать систему оплаты труда. И ни в одну здоровую голову не укладываются маразмы нашего законодательства:

1. Почему, если взять на работу на час в день уборщицей пенсионерку, за нее нужно уплатить ЕСВ 704 грн (т. е. больше, чем она получит зарплату)?

Ответ: потому что пенсия основным местом работы не является. А всем работникам, оформленным по основному месту работы, нужно начислять ЕСВ не менее 704 грн.

2. Почему на зарплату подрабатывающего несколько часов в день студента, который физически не может работать по 8 часов, нужно начислить ЕСВ 704 грн?

Ответ аналогичный: учеба основным местом работы не считается.

3. Почему на зарплату оформленного на неполное рабочее время работника, который одновременно является ФЛП и самостоятельно платит за себя ЕСВ, нужно начислять ЕСВ не менее 704 грн?

Причем уплата 704 грн за работника, которому начислена зарплата меньше минимальной, не дает права на полный страховой стаж в таком месяце. Так что работники тоже ничего не выигрывают.

Все это в совокупности с огромными штрафами вынуждает ФЛП отказываться от труда наемных работников. Кроме того, есть нормы законодательства, свидетельствующие о явной дискриминации ФЛП в сравнении с юрлицом:

1. Почему на зарплату работников-инвалидов, которые чаще всего по состоянию здоровья не могут работать полное рабочее время, предприятия начисляют ЕСВ по ставке 8,41%, а ФЛП – 22%? У ФЛП не такие инвалиды работают? Или ФЛП освобождены от обязанности трудоустраивать инвалидов? (На последний вопрос ответ – нет.)

2. Почему в месяцах приема и увольнения работников работодатель уплачивает ЕСВ с фактически начисленной зарплаты за отработанное время (и это справедливо), а в месяцах регистрации и снятия с регистрации в качестве ФЛП нужно платить 704 грн?

Данные вопросы должны подыматься на всех уровнях, законодательство срочно нужно менять. Такая ситуация не может продолжаться долго. Либо мы с вами ее переломим, либо… Но мы же любим свою страну. Значит, все у нас получится!

Елена Зубченко, зам. главного редактора

Переглядів: 631 | Додав: zrsp | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Реклама

Архів записів
Друзі сайту
Інформаційно-розважальний портал м.Здолбунів (новини, реклама, ігри)



Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

У разі передруку матеріалів посилання на zrsp.at.ua обов'язкове.

Copyright MyCorp ©2009 2024